Статьи

Как бороться с осенней хандрой

today07.09.2022 3

Background
share close

Бессонница в ночное и сонливость в дневное время, плохое настроение и нервные срывы, не отпускающее ни на минуту ощущение апатии, а вместе с ним быстрая утомляемость и непонятно по какой причине проснувшийся аппетит — эти и многие другие симптомы свидетельствуют о начале осенней депрессии, которая может затянуться на несколько месяцев. Чтобы этого не произошло, нужно срочно взять ситуацию под контроль!

Что представляет собой осенняя депрессия?

Это типичное и довольно распространенное среди жителей нашей страны состояние. Вернувшись в город, от которого многие успели отвыкнуть за время отпуска или жизни на даче, многие испытывают трудности с восстановлением прежнего ритма жизни. Часто негативные эмоции и ощущения возникают из-за ожиданий, что с наступлением осени придут пасмурные будни и жизнь окрасится в серые тона, тепла и солнечных дней станет меньше, а общая нагрузка существенно возрастет.

Смена времен года способна оказывать сильное эмоциональное воздействие, и это факт. Однако важно помнить о том, что осенняя хандра не является заболеванием, справиться с которым могут только врачи. Это, скорее, гнетущее состояние, вызванное естественным смещением биоритмов. Проблема в другом: хоть большинство людей и знает, что им нужно для поднятия настроения и жизненного тонуса, они прибегают к использованию этих приемов только тогда, когда становится совсем худо. Это в корне неверный подход! Главное, что помогает от осенней хандры, так это внимание к своему эмоциональному здоровью. В противном случае со временем она действительно может перерасти в настоящую болезнь.

Как справиться с осенней хандрой?

Осенью наша активность снижается не только потому, что день становится короче, а ночи темнее. Это тоже оказывает влияние на наше общее состояние, но в первую очередь это стремление организма мобилизовать и сберечь ресурсы на случай суровой зимы. Именно поэтому бороться с осенним эмоциональным недомоганием лучше в компании близких людей. Пребывание рядом с ними дарит ощущение покоя, домашнего уюта и безопасности — отгороженности от внешнего мира, где всегда нужно сохранять бдительность и напряжение. В свою очередь, излишняя двигательная и социальная активность способна усилить стресс. А вам это совершенно ни к чему! Осень — пора отдыха, а не развлечений. Вот и отдыхайте себе на здоровье!

Также хотим поделиться с вами несколькими простыми советами, следование которым не потребует от вас титанических усилий, но поможет заблаговременно предупредить или задавить на корню осеннюю депрессию.

  • Примите свое текущее состояние как данность, а не какое-то отклонение, и не занимайтесь самолечением. Будьте осторожны с антидепрессантами и, тем более, не «прописывайте» их себе сами. Как показывают многочисленные научные исследование, они лечат следствие, но не устраняют причину сезонной осенней депрессии. Лучше пейте по вечерам чай с мятой — натуральным антидепрессантом, который, к тому же, способствует нормализации сна. Еще лучше, если вы будете принимать перед сном ванну с эфирным маслом лаванды.
  • Один из главных симптомов осенней депрессии — сонливость, вялость и апатия, вызванные излишкам мелатонина (гормона сна) в мозгу из-за недостатка ярких красок в природе, солнца и света. Поэтому запаситесь лампами солнечного (полного) спектра и боритесь с хандрой при помощью светотерапии. Также настоятельно рекомендуем размеренные дневные прогулки (особенно если на улице светит солнце). А вот от ночных просмотров телевизора или сидения за экраном компьютера в полутемной комнате следует воздержаться: постоянное тусклое освещение вызывает десинхронизацию жизненных ритмов и способствует выработке белка TNF, который вызывает депрессивное состояние.
  • Одевайтесь теплее, ведь холод — это наш главный враг. Не давайте ему ни единого шанса. Забудьте о рваных джинсах и модных укороченных брюках, отдавайте предпочтение многослойной одежде и толстым объемным шарфам.
  • Включите в рацион как можно больше продуктов-антидепрессантов: индейка, бананы, цельнозерновой хлеб, кисломолочные продукты, шпинат, курагу, шоколад и какао. Они богаты триптофаном, который способствует выработке гормона радости — серотонина, и повышающими сопротивляемость организма к стрессу аминокислотами. Также не забывайте пить достаточное количество жидкости, избегайте невкусной и однообразной пищи, и забудьте о всевозможных диетах (особенно фруктово-овощных).
  • Как бороться с осенней хандрой? С помощью сна! Это одно из самых простых и доступных решений, а ваш минимум должен составлять 8-9 часов в день.
  • Мечтайте и стройте планы на будущее: спланируйте следующий отпуск, мысленно начните готовиться к предстоящим праздникам, выберите подходящий подарок для близкого человека и т.д.

Written by: radiooffice

Rate it

RADIO

Мы разбудим вас утром, настроим на работу днем и расслабим вечером.

Музыкальный формат радиостанции состоит из авторской подборки современной электронной музыки. Разговорный формат составляют подкасты на острые темы в области психологии, истории, науки, музыки.

КОНТАКТЫ

Newsletter

Subscribe to our nesletter and don’t miss anything!

OFFICE

0%