Статьи

Жить по плану или без

today01.10.2022 10

Background
share close

Люди делятся на два типа: те, кто планируют жизнь на 5 лет вперед, расписывают каждый день по часам и те, кто пускают все на самотек. И те и другие убеждены, что их методы верные. 

Плюсы и минусы планирования

+ Контроль над жизнью

Составляя план на завтрашний день, неделю, год или 5 лет вы осознаете, что властны над жизнью.

Благодаря планированию, можно выстраивать день, как захочешь. Вы вправе выделить время на спорт, хобби или игры. Из-за этого ощущается некий контроль над судьбой.

+ Развитие дисциплины

Жизнь по расписанию вынуждает постоянно быть занятым.

Сила нашего сознания действует по принципу «сделай или умри». А если еще распланировать день и поставить цели, эта сила возрастает вдвое.

+ Эффективность и продуктивность

Если вы из тех, кто жалуется на нехватку времени, попробуйте распланировать день.

Допустим вы встаете в 8 утра и засыпаете к 11 вечера. В вашем распоряжении 15 часов. Думаете это мало для ваших целей? Нисколько.

Самое важное и увлекательное, это распределение тех самых 15 часов. Помните, что от этого будет зависеть, как быстро вы достигните намеченных целей. Теперь ответственность лежит только на вас.

«Каждый час, затраченный на планирование сейчас, сберегает каждые три часа в будущем».

+ Ничего не забывать

Как часто случалось такое, что из-за работы вы забывали уделить время другими вещам. Например, вечером вы собирались прочитать книгу, но не замечали, как пролетело время и вот уже пора спать.

Теперь, когда начнете расписывать день, вы будете вправе решать, на что потратите свободное время. Вы избавите мозг от необходимости все запоминать, так как будете переносить планы на бумагу и периодически заглядывать туда.

+ Все успешные люди живут планируют

Вы спросите: «Но зачем мне планировать жизнь, если из моего окружения никто этого не делает?» У меня тогда встречный вопрос: «А на кого вы равняетесь?»

Если хотите равняться на успешных спортсменов и бизнесменов, желательно начать планировать. Такие люди как, Дональд Трамп, Майкл Джордан, Билл Гейтс и другие планируют свой день чуть ли не по минутам.

+ Удовлетворенность

Часто в конце дня я чувствую легкую утомленность, но вместе с ней и удовлетворенность от прожитого дня. Осознание того, что я сделал столько дел, просто воодушевляет.

Минусы планирования

Я бы не назвал это минусами. Скорее это ошибки, которые люди допускают при планировании. Ничего страшного. Как исправить и больше не совершать эти ошибки, написано в следующих пунктах.

 Неожиданные обстоятельства

Самое сложное начинается тогда, когда в жизнь врываются неожиданные обстоятельства и рушат планы. Запомните, что нельзя знать все заранее. Никто не контролируете жизнь на 100 %.

 Стресс

Если по каким-то причинам планы рушатся, многие начинают испытывать стресс и сдаются. Тем самым прогибаются под обстоятельства. Теперь уже судьба владеет над ними. А такого допускать нельзя.

 Новые возможности

Новые возможности могут прийти в любой момент. И если ваши планы не подходят под них, эти возможности быстро ускользают.

 Рамки

Неправильное планирование может с легкостью загнать вас в рамки и держать там до тех пор, пока не научитесь подстраиваться под обстоятельства.

 Рутина

Составлять перечень дел куда интересней, чем следовать ему. Одни и те же занятие каждый день надоедают, и появляется желание перенести или забить на все. Постепенно жизнь по расписанию может превратиться в рутину.

Наверняка половина из читателей, посмотрев на минусы, передумали планировать. Но подождите.

Почему все-таки лучше жить по плану?

Вот еще несколько рекомендаций:

1. Во-первых, цели и планы на день выходят из целей и планов на неделю, которые в свою очередь выходят из планов на месяц и т.д. То есть вывод такой, что помимо дня, желательно еще планировать неделю, месяц и год.

2. На каждое дело – определенное время. Это основа основ. Думаю объяснять принцип работы не нужно.

3. Жить по плану – не плохо, плохо – не уметь подстраиваться под обстоятельства. Поэтому у вас должны быть запасные варианты. В том случае, если что-то пойдет не так, под рукой окажется план Б.

4. Иногда обстоятельства складываются не самым лучшим образом. Не стоит из-за этого переживать. Отойдите от планов и сделайте передышку, дайте себе время на обдумывание дальнейших действий.

5. Не забывайте об отдыхе. Самым лучшим способом отдохнуть является смена деятельности.

6. Расставляйте приоритеты. Для каждого дела определите степень важности от 1 до 3. Где 1 – это обязательные дела, которые необходимо выполнить. 2 – менее важные дела, которые не будут так губительны, если их не выполнить. И 3 – это дела, которые можно смело отложить на потом.

7. Записывайте планы вечером.

Заключение

Строя планы, большинство людей концентрируются только на будущем и совсем забывают о настоящем. Это самая большая ошибка. Не допускайте этого. Живите настоящим и цените моменты. Не живите только планированием.

Предлагаю вам на выходных провести день, в течение которого вы забудете о времени и не будете наблюдать за ним. Попробуйте и увидите, что получится.

Давайте жить по плану.

Written by: radiooffice

Rate it

RADIO

Мы разбудим вас утром, настроим на работу днем и расслабим вечером.

Музыкальный формат радиостанции состоит из авторской подборки современной электронной музыки. Разговорный формат составляют подкасты на острые темы в области психологии, истории, науки, музыки.

КОНТАКТЫ

Newsletter

Subscribe to our nesletter and don’t miss anything!

OFFICE

0%